Regra de três Simples 2º ano médio



Baixar 100,69 Kb.
Página3/3
Encontro02.09.2018
Tamanho100,69 Kb.
1   2   3


X = 7 quilowatts

71º) Um motorista de táxi, trabalhando 6 horas por dia durante 10 dias, gasta R$ 1 026,00. qual será o seu gasto mensal, se trabalhar 4 horas por dia?



X = 2 052,00

72º) Se 15 operários em 9 dias de 8 horas ganham R$ 10 800 , 00 ; 23 operários 12 dias de 6 horas quanto ganhariam?



X = 16 560 , 00

73º) Sabe-se que 4 máquinas, operando 4 horas por dia, durante 4 dias, produzem 4 toneladas de certo produto. Quantas toneladas do mesmo produto seriam produzidas por 6 máquinas daquele tipo, operando 6 horas por dia, durante 6 dias?



X = 13,5 ton.

74º) Para asfaltar 1 km de estrada, 30 homens gastaram 12 dias trabalhando 8 horas por dia. Quantos dias gastarão 20 homens,para asfaltar 2 km da mesma estrada, trabalhando 12 horas por dia?



X = 24 dias

75º) Operando 12 horas por dia, 20 máquinas produzem 6 000 peças em 6 dias. Com 4 horas a menos de trabalho diário, 15 daquelas máquinas produzirão 4 000 peças em quantos dias?



X = 8 dias

76º) Em 4 dias 8 máquinas produzem 160 peças. Em quanto tempo 6 máquinas, iguais às primeiras, produzirão 300 dessas peças?



X = 10 dias

77º) Na merenda escolar, 320 crianças consumiram 1 440 litros de leite em 15 dias. Quantos litros de leite deverão ser consumidos por 400 crianças em 30 dias?



X = 3 600 litros de leite

78º) Trabalhando 8 horas por dia, 6 pedreiros constroem uma casa em 5 meses. Quantos pedreiros seria necessários para construir a mesma casa em 4 meses, trabalhando 6 horas por dia? 10 pedreiros.

79º) Doze caminhões levam 4 dias para transportar 240 toneladas de mantimentos. Quantos caminhões seriam necessários para transportar 300 toneladas em 3 dias? 20 caminhões.

80º) Em uma tecelagem, 10 teares fabricam 500 m de tecido em 3 dias. Em quantos dias 6 teares, idênticos, produzirão 400 m do mesmo tecido? 4 dias

81º) Um grupo de 9 estudantes foi acampar e levou alimentos suficientes para 6 dias, calculando fazer 4 refeições diárias? Tendo chegado ao local mais três estudantes, por quanto tempo teriam alimentos se fizessem 3 refeições diárias? 6 dias

82º) Numa granga, em 60 dias, 3000 frangos consumiram 12 900 kg de ração. Quantos quilos de ração seriam consumidos em 55 dias por 2 400 frangos? 9 460 kg.

83º) Se R$ 4 500 , 00 rendem R$ 270 , 00 de juros em 3 meses, quanto renderão de juros R$ 6 000 , 00 em 2 meses? R$ 240 , 00.

84º) Com 20 caixas de laranja, contendo 40,8 kg cada uma, compra-se 0,289 toneladas de adubo. Quantas toneladas de adubo posso comprar com 360 caixas de laranja, contendo cada uma 42 kg? 5 355 toneladas.

85º) Em 6 dias, 4 costureiras fazem 96 paletós. Quantos paletós serão feitos por 6 costureiras em 10 dias? 240 paletós.

86º) Em um hotel de veraneio, uma família constituída de 5 pessoas gastou R$ 4 250 , 00 durante 10 dias. Quanto gastarão 6 pessoas em 8 dias no mesmo hotel? R$ 4 080 , 00.

87º) Um aterro foi feito em 18 dias por 10 máquinas trabalhando 8 horas por dia. Em quantos dias 12 máquinas, trabalhando 6 horas por dia, farão outro aterro nas mesmas condições? 20 dias.

88º) Em uma fábrica de refrigerantes, uma máquina encheu 4 000 garrafas em 8 dias, funcionando 8 horas por dia. Quantas horas diárias essa máquina deverá funcionar para encher 6 000 garrafas em 6 dias? 16 horas.

89º) Uma empresa fornece refeições a seus 45 funcionários, gastando R$ 16 200 , 00 durante 100 dias. Quanto gastaria para fornecer refeições a 60 funcionários durante um mês ( 30 dias)? R$ 6 480 , 00.

90º) Com 18 máquinas de costura são feitos 360 uniformes em 10 dias. Quantos dias serão necessários para serem feitos 480 uniformes, usando-se 30 máquinas? 8 dias.

91º) Um andarilho percorre 60 km em dois dias, andando 12 horas por dia. Quantos dias levará para percorrer 200 km, andando 10 horas por dia? 8 dias.

92º) Em uma fábrica de calçados, 15 operários trabalhando 8 horas diárias, produzem 180 sapatos. Quantos sapatos produzirão 18 operários com 5 horas de trabalho por dia? 135 sapatos.

93º) Para armar um circo, 50 homens levam 2 dias, trabalhando 9 horas por dia. Com a dispensa de 20 homens, em quantos dias o circo será armado, trabalhando-se 10 horas por dia? 3 dias.

94º) A pintura de um apartamento pode ser feita em 6 dias se 3 pintores trabalharem 8 horas diárias. Quantas horas por dia 4 pintores devem trabalhar para fazer a mesma pintura em 4 dias? 9 horas.

95º) Uma empreiteira contratou 210 pessoas para pavimentar uma estrada de 300 km em um ano. Após 4 meses de serviço, apenas 75 km estavam pavimentados. Quantos empregados ainda devem ser contratados para que a obra seja concluída no tempo previsto? 105.

96º) Numa gráfica 7 máquinas de mesmo rendimento imprimem 50 000 cartazes iguais em 2 horas de funcionamento. Se duas dessas máquinas não estiverem funcionando, as 5 máquinas restantes farão o mesmo serviço em quanto tempo? 2 horas e 48 minutos.



97º) Uma empresa tem 750 empregados e comprou marmitas individuais congeladas suficientes para o almoço deles durante 25 dias. Se essa empresa tivesse mais 500 empregados, a quantidade de marmitas já adquiridas seria suficiente para quantos dias? 15 dias.

98º) Se foram empregados 4 kg de fios para tecer 14 m de fazenda com 80 cm de largura, quantos kg serão necessários para produzir 350 m de fazenda com 120 cm de largura? 150 kg.
1   2   3


©bemvin.org 2016
enviar mensagem

    Página principal