Regra de três Simples 2º ano médio



Baixar 100,69 Kb.
Página1/3
Encontro02.09.2018
Tamanho100,69 Kb.
  1   2   3
Regra de três Simples 2º ano médio

1º) Comprei 6 m de tecido por R$ 36,00. quanto gastaria se tivesse comprado 8 m? R$ 48,00

2º) Se 6 operários fazem certa obra em 10 dias, em quantos dias 20 operários fariam a mesma obra? 3 dias

3º) Um operário recebe R$ 62,40 por 20 dias de trabalho. Quanto receberá por 35 dias? R$ 109,20

4º) Uma viagem foi feita em 12 dias, percorrendo-se 150 km por dia. Quantos dias seriam empregados para fazer a mesma viagem, percorrendo-se 200 km por dia? 9 dias

5º) Em um navio com a tripulação de 800 marinheiros há víveres para 45 dias. Quanto tempo durarão os víveres se o navio receber mais 100 marinheiros? 40 dias

6º) Se para imprimir 87 500 exemplares 5 rotativas gastam 56 minutos, em quanto tempo 7 rotativas, iguais às primeiras, imprimirão

350 000 desses exemplares? 160 minutos ou 2 horas e 40 minutos

7º) Quinze operários trabalhando 9 horas por dia, construíram 36 metros de muro, em 16 dias. Em quanto tempo 18 operários farão 60 metros do mesmo muro, trabalhando 8 horas por dia? 25 dias

8º) Uma família composta de 6 pessoas consome em 2 dias 3 kg de pão. Quantos quilogramas de pão serão consumidos em 5 dias, estando duas pessoas ausentes? 5 kg

9º) Quinze homens trabalhando 8 horas diárias, cavaram um poço de 400 m³ em 10 dias. Quantos homens devem ser acrescentados para que em 15 dias, trabalhando 6 horas diárias, cavem os 600 m³ restantes? 5 homens

10º) Se 35 metros de um tecido custam R$ 1 470,00, quanto se pagará por 12 metros? R$ 504,00

11º) Comprei 5 m de corrente por R$ 20,00. Quanto pagarei por 12 m? G.D.P R$ 48,00

12º) Para se transportar cimento para a construção de um edifício, foram necessários 15 caminhões de 2 m³ cada um. Quantos caminhões de 3 m³ seriam necessários para fazer o mesmo serviço? G.I.P 10 caminhões

13º) Com 10 kg de trigo podemos fabricar 7 kg de farinha. Quantos kg de trigo são necessários para fabricar 28 kg de farinha?

G.D.P 40 kg

14º) Um automóvel percorreu uma distancia em 2 horas, à velocidade média de 90 km/h. se a velocidade média fosse de 45 km/h, em quanto tempo o automóvel faria a mesma distância? G.I.P. 10 caminhões

15º) Oito pedreiros fazem um muro em 72 horas. Quanto tempo levarão 6 pedreiros para fazer o mesmo muro? G.I.P. 96 horas

16º) Com 4 latas de tinta pintei 280 m² de parede. Quantos metros quadrados poderiam ser pintados com 11 latas dessa tinta?

G.D.P. 770 m²

17º) Um corredor gastou 2 minutos para dar uma volta num circuito à velocidade média de 210 km/h. Quanto tempo o corredor gastaria para percorrer o circuito à velocidade média de 140 km/h? G.I.P. 3 minutos.

18º) Uma torneira despeja 30 litros de água a cada 15 minutos. Quanto tempo levará para encher um reservatório de 4m³?

G.D.P. 2 000 minutos.

19º) Um relógio adianta 40 segundos em 6 dias. Quantos minutos adiantará em 54 dias? G.D.P. 360 segundos = 6 minutos.

20º) Um relógio atrasa 3 minutos a cada 24 horas. Quantos minutos atrasará em 72 horas? 9 minutos

21º) Um relógio que atrasa 3 minutos a cada 24 horas, quantos dias levará para atrasar 45 minutos? 15 dias

22º) Um automóvel gasta 24 litros de gasolina para percorrer 192 km. Quantos litros de gasolina gastará para percorrer 120 km?

G.D.P 15 litros

23º) Uma torneira despeja 16 litros por minuto e enche uma caixa em 5 horas. Quanto tempo levará para encher a mesma caixa uma torneira que despeja 20 litros por minuto: G.I.P. 4 horas

24º) sete litros de leite 1,5 kg de manteiga. Quantos litros de leite serão necessários para se obterem 9 kg de manteiga? G.D.P. 42 litros

25º) Dez operários constroem uma parede em 5 horas. Quantos operários serão necessários para construir a mesma parede em 2 horas?

G.I.P. 25 operários.

26º) Um automóvel percorre 380 km em 5 horas. Quantos quilômetros percorrerá em 7 horas, mantendo a mesma velocidade média?

G.D.P. 532 km.

27º) Na construção de uma quadra de basquete, 20 pedreiros levam 15 dias. Quanto tempo levariam 30 pedreiros para construir a mesma quadra? G.I.P. 10 dias
28º) Um livro possui 240 páginas e cada página 40 linhas. Qual seria o número de páginas desse livro se fossem colocadas apenas 30 linhas em cada página? G. I. P. 320 páginas

29º) Paguei R$ 6,00 por 1 , 250 kg de uma substância. Quanto pagaria por 0,750 kg dessa mesma substância? G. D. P. R$ 3 , 60

30º) Seis máquinas escavam um túnel em dois dias. Quantas máquinas idênticas serão necessárias para escavar esse túnel em um dia e meio? G. I. P. 8 máquinas

31º) Uma fonte fornece 36 litros de água em 5 minutos. Quantos litros fornecerá em uma hora e meia? G. D. P. 702 litros

32º) Abrimos 32 caixas e encontramos 160 bombons. Quantas caixas iguais necessitamos para obter 385 bombons? G. D. P. 77 caixas

33º) Com 50 kg de milho, obtermos 35 kg de fubá. Quantas sacas de 60 kg de fubá podemos obter com 1 200 kg de milho?



X = 840 kg 840 : 60 = 14 sacas

34º) Uma vara de 3 m em posição vertical projeta uma sombra de 0,80 m. Nesse mesmo instante, um poste projeta uma sombra de 2,40 m. Qual a altura do poste?



X = 9 metros

35º) Uma engrenagem de 36 dentes movimenta outra de 48 dentes. Quantas voltas dá a maior, enquanto a menor dá 100 voltas?



X = 75 voltas

36º) cinco metros de tedido custam R$ 120 , 00. quanto custam nove metros desse tecido? G. D . P. X = R$ 216 , 00

37º) Três torneiras iguais completamente abertas enchem um tanque em 1 h e 30 minutos. Quantas torneiras iguais a essas serão necessárias para encher o mesmo tanque em 54 minutos?

X = 5 torneiras

38º) A produção de uma tecelagem era de 8 000 metros de tecido por dia. Com a admissão de mais 300 operários e mantendo o mesmo ritmo de trabalho, a indústria passou a produzir 14 000 metros de tecido por dia. Qual era o número de operários antes da admissão?



X = 400 operários

39º) Comprei 15 litros de suco e paguei R$ 60 , 00. quanto pagarei por 40 litros do mesmo suco? G. D. P. X = 160 , 00

40º) Sabe-se que com 4 kg de grãos de café cru obtêm-se 3 kg de café torrado. Quantos quilos de café cru devem ser levados ao forno para obter 21 kg de café torrado? G. D. P. X = 28 kg

41º) desejo ler um livro de 400 páginas. Nas primeiras duas horas consegui ler 25 páginas. Continuando nesse ritmo, quantas horas gastarei para ler o livro inteiro? G. D. P. X = 2 horas

42º) Para transportar certo volume de areia para uma construção foram utilizados trinta caminhões carregados com 4 m³ cada um. Adquirindo-se caminões com capacidade para 5 m³. quantos caminhões desses seriam necessários para fazer tal serviço?

X = 24 caminhões

43º) Um relógio atrasa 27 segundos em 72 horas. Quantos segundos atrasará em 8 dias? G. D. P. x = 72 segundos

44º) Para revestir um pátio de 600 m ² usaram-se 9 600 lajotas. Quantas dessas lajotas serão necessárias para revestir outro pátio de 540 m ²? G. D. P. X = 8 640 lajotas

45º) Uma árvore de 4,2 m de altura projeta uma sombra de 3,6 m. No mesmo instante, outra árvore, ao lado dessa, projeta uma sombra de

2,8 m. Qual a altura da segunda árvore?

X = 3 , 27 m

46º) Um navio partiu para uma viagem em alto mar levando a bordo reservas suficientes para alimentar seus 12 tripulantes durante 31 dias. Após um dia de viagem, percebeu-se a presença de três passageiros clandestinos. Nessas condições, quantos dias ainda vão durar as reservas de alimentos?

Como já se passou um dias, restam 30 dias

X = 24 dias

47º) Um livro com média de 50 linhas por página, tem 200 páginas. Na próxima edição desse livro, pretende-se reduzir a média de linhas por página para 40. Com quantas páginas ficará a nova edição?



X = 250 páginas

48º) Um terreno retangular term 12 m de comprimento e 15 m de largura. Se diminuirmos 2 m no comprimento do terreno, quantos metros devemos aumentar na largura para que a área permaneça a mesma?

  1   2   3


©bemvin.org 2016
enviar mensagem

    Página principal