Raciocínio lógico



Baixar 189,91 Kb.
Página1/2
Encontro04.10.2017
Tamanho189,91 Kb.
  1   2


RACIOCÍNIO LÓGICO

(MMA / AGENTE ADMINISTRATIVO / CESPE / 2009)

Em determinada fábrica de parafusos, para a produção de parafusos ao custo de R$ 1,00 a unidade, a máquina X tem um custo fixo de R$ 300,00 por dia, e a máquina Y fabrica os parafusos ao custo fixo diário 25% maior que o da máquina X, mas a um custo unitário de cada parafuso produzido 25% menor que o da máquina X.
Considerando essa situação, julgue os itens a seguir.
1. Com a máquina X, para se produzir 100 parafusos em um dia, o custo é de R$ 400,00.
(MMA / AGENTE ADMINISTRATIVO / CESPE / 2009)
2. Com a máquina Y, o custo total de produção diária de 100 parafusos é de R$ 450,00.
(MMA / AGENTE ADMINISTRATIVO / CESPE / 2009)
3. Considerando que, em determinado dia, as duas máquinas produzam a mesma quantidade de parafusos e que essa quantidade seja superior a 200 parafusos, o custo total de fabricação desses parafusos na máquina Y será inferior ao da máquina X.


  1   2


©bemvin.org 2016
enviar mensagem

    Página principal