Prova comentada Prova da ufsm 2014 ps1



Baixar 425,14 Kb.
Página1/6
Encontro26.12.2016
Tamanho425,14 Kb.
  1   2   3   4   5   6

Prova comentada


Prova da UFSM - 2014 - PS1

01. A reciclagem do lixo é uma das principais alternativas encontradas para diminuir os impactos ambientais causadas pelo excesso de lixo, além de ser uma fonte de emprego e renda para muitas pessoas, Nas cooperativas de reciclagem, de cada material é dividido em vários subtipos e vendido a indústrias recicladoras diferentes. A tabela mostra o valor, por tonelada, de cada material nas cidades de São Paulo e Rio de Janeiro.

Suponha que a cooperativa de reciclagem A vendeu 1 tonelada e meia de papelão (prensado e limpo), 500 kg de alumínio (prensado e limpo) e 1 tonelada de PET (prensado e limpo) a uma indústria de São Paulo e que a cooperativa B vendeu essa mesma quantidade a uma indústria do Rio de Janeiro.



Se, com a venda dos materiais, a e b representam, respectivamente, o valor recebido pelas cooperativas A e B, então



Resolução:

Retiramos da tabela os preços dos materiais papelão, alumínio e PET, por tonelada, em São Paulo e Rio de Janeiro:



A cooperativa de reciclagem A vendeu a uma indústria de São Paulo:

 1,5 toneladas de papelão ao preço de R$ 220,00 cada tonelada. Logo, usando uma regra de três simples e, supondo Vp o valor recebido pela cooperativa A pela venda do papelão, temos:



 1 tonelada de PET ao preço de R$ 1150,00 cada tonelada. Supondo Vpet o valor recebido pela cooperativa A pela venda do PET, temos: Vpet = R$ 1150,00.

Como a representa o total das vendas da cooperativa A, temos:

a = Vp + Va + Vpet = 330 + 1400 + 1150 = R$ 2880,00. Logo, a = 2880.

Agora, iremos fazer os cálculos para a cooperativa de reciclagem B, que vende a mesma quantidade a uma indústria do Rio de Janeiro:



 1,5 toneladas de papelão ao preço de R$ 250,00 cada tonelada. Logo, usando uma regra de três simples e, supondo Vp o valor recebido pela cooperativa A pela venda do papelão, temos:

 0,5 tonelada de alumínio ao preço de R$ 2.300,00 cada tonelada. Logo, usando uma regra

de três simples e, supondo Va o valor recebido pela cooperativa A pela venda do alumínio, temos:



 1 tonelada de PET ao preço de R$ 1400,00 cada tonelada. Supondo Vpet o valor recebido pela cooperativa A pela venda do PET, temos: Vpet = R$ 1400,00.

Como b representa o total das vendas da cooperativa B, temos:



b = Vp + Va + Vpet = 375 + 1150 + 1400 = R$ 2925,00. Logo, b = 2925

Analisando as alternativas, vemos que a 1ª alternativa é verdadeira (letra a). Observe:




  1   2   3   4   5   6


©bemvin.org 2016
enviar mensagem

    Página principal