Atividade extra-classe



Baixar 81,75 Kb.
Encontro26.01.2018
Tamanho81,75 Kb.
INSTITUTO FORMAÇÃO – Cursos Técnicos Profissionalizantes.
Professor: Vane Elzo
Disciplina: Gestão de Custos
Aluno (a): _______________________________________________


ATIVIDADE EXTRA-CLASSE

EXERCÍCIOS



  1. Classificar os gastos abaixo marcando “X” nas colunas conforme a natureza de cada gasto apresentado. Deve ser classificado quanto ao tipo do gasto (se é custo ou despesa), quanto ao volume (se é fixo ou variável) e quanto à apuração (se direto ou indireto). Veja o exemplo na primeira linha. (0,25 ponto)




Classificação

Gastos

Custo

Despesa

Fixo

Variável

Direto

Indireto

Aluguel do galpão onde está instalada a linha de produção

X




X







X

Combustível de máquina na produção



















Contabilidade e recursos humanos



















Embalagens



















Energia consumida na área administrativa



















Energia consumida na linha de produção



















Frete de matéria-prima



















Material consumido no escritório



















Matéria-prima consumida na produção



















Propaganda





















  1. Quanto aos métodos de custeio, relacione a primeira coluna com a segunda:

(0,25 ponto)







( ) Gera informações úteis para o gestor tomar decisões


(1) Custeio por absorção




( ) Utilizado para atender a legislação fiscal


(2) Custeio variável ou direto




( ) Permite conhecer a margem de contribuição de cada produto para o resultado da empresa.








( ) não considera o comportamento dos custos, caso, por exemplo, se aumente a quantidade produzida.



  1. Resolver a questão seguinte pelo método de custeio por absorção e pelo método de custeio variável.

Dados para análise:

Quantidade produzida e vendida............................. 180.000 unidades

Preço de venda por unidade: .......................................$ 3,00

Custos variáveis por unidade:

Matéria prima = ..................................................$ 0,50

Mão de obra direta = ...........................................$ 1,50

Custos fixos totais = .........................................................$ 63.000,00

Despesas variáveis por unidade:

Despesas com vendas por unidade =..................... $ 0,60

Despesas administrativas (fixas) = .........................$ 30.000,00

DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO DE EXERCÍCIO

MÉTODO POR ABSORÇÃO

Receita:


Quantidade vendida




Preço unitário de Venda




Receita




X




=




Despesas com vendas:

Quantidade vendida




Despesa por unidade




Despesa total com vendas




X




=






Receitas




(-) Custo dos produtos vendidos




(=) Margem bruta




(-) Despesas administrativas




(-) Despesas com vendas




(=) Resultado operacional




Demonstração de resultado de exercício

Método variável

Receita:


Quantidade vendida




Preço unitário de Venda




Receita




X




=




Custos variáveis:

Quantidade produzida




Custos variáveis por unidade




Custo total variável




X




=




Despesas variáveis:

Quantidade vendida




Despesas variáveis por unidade




Despesa total variável




X




=




Despesas:

Quantidade vendida




Despesa por unidade




Despesa total com vendas




X




=






Receitas




(-) Custos variáveis




(-) Despesas variáveis




(=) Margem de contribuição




(-) Custo fixo




(-) Despesas administrativas (fixas)




(=) Resultado operacional




Com base nos resultados verificados, responda as questões:


  1. Qual seria a quantidade vendida para obter o ponto de equilíbrio, ou seja, quando a empresa não tem prejuízo nem lucro, apenas pagou seus custos fixos e variáveis?

Margem de contribuição unitária

=

Preço de venda unitário - (custos variáveis + Despesas variáveis)



Ponto de equilíbrio =

(custos fixos + despesas fixas)

Margem de contribuição unitária



  1. O que ocorreria se a empresa aumentasse sua produção para 250.000 unidades, mantendo os mesmos preços de venda?



  1. O que ocorreria se a empresa mantivesse a mesma produção de 180.000 unidades, mas aumentasse seu preço de venda para $ 3,50? Qual seria seu novo ponto de equilíbrio?


©bemvin.org 2016
enviar mensagem

    Página principal